Апрель — месяц осведомлённости о нейрохирургических заболеваниях.
Нейрохирургия. Для большинства людей это слово звучит сложно и пугающе. Но для нас — врачей и тысяч семей — это просто жизнь. Борьба. И надежда.
История МБОО «Ты ему нужен» началась именно с помощи детям с нейрохирургическими заболеваниями. И этот месяц мы посвящаем заболеваниям головного и спинного мозга.
Весь месяц мы будем публиковать истории наших подопечных, которые успешно живут с нейрохирургическими заболеваниями и доказывают, что в жизни всегда есть место чуду.
Нейрохирургия — это часто искусство невозможного, где каждая операция — как высший пилотаж. Врач не имеет права на дрожь в руках, потому что на кону — будущее ребёнка.
Мы уже рассказывали об основоположниках нейрохирургии — Харви Кушинге и Андрее Арендте. А сегодня хотим поговорить о человеке, имя которого известно каждому. При этом далеко не все знают, каким он был и какой сложный путь прошёл.
Николай Бурденко
Только вдумайтесь: сегодня это имя стало практически нарицательным.
«Где проходите лечение?» — «В Бурденко».
И не сразу задумываешься, что за этим стоит человек. Причём не просто человек, а личность.
Николая Бурденко называют «отцом русской нейрохирургии». Внук крестьянина, сын сельского писаря, он создал первый в мире Центральный нейрохирургический институт.
Бурденко запомнился современникам не только как выдающийся врач, но и как человек несгибаемой воли. Он помогал раненым во время Русско-японской войны и был награждён Георгиевским крестом — для военного врача это редкость. Затем была Первая мировая война. За три года он лично провёл на фронте около двух тысяч операций и организовал эвакуацию 25 тысяч раненых. И во время Великой Отечественной войны, уже в преклонном возрасте, Бурденко не остался в тылу, хотя имел на это полное право, а находился в составе санитарного эшелона.
После революции Николай Нилович поднимал медицину среди разрухи. Он многое сделал для выделения нейрохирургии в самостоятельное направление. В 1924 году Бурденко начинает вплотную заниматься операциями на головном и спинном мозге. Без КТ, без МРТ, без современных технологий… Как? И тем не менее он спасал жизни многим пациентам.
Благодаря ему возник не только Институт нейрохирургии, но и сама нейрохирургия стала развиваться как отдельная область: операции на мозге стали проводить массово, и тысячи больных, ранее обречённых, получили шанс на выздоровление.
К Бурденко приезжали учиться хирурги из Англии, США и Швеции. В чём был секрет его успеха? Возможно, помимо таланта — в полной самоотдаче.
Бурденко работал по 16–19 часов в сутки и считал это нормой. Однажды аспирант спросил его: «Во сколько мне начинать и заканчивать рабочий день?» Бурденко, возмущённый такой постановкой вопроса, выгнал его. Для него работа врача была не службой, а состоянием жизни.
В 1937 году Бурденко полностью потерял слух. Но не ушёл из профессии — общался с коллегами при помощи записей.
В 1941 году он перенёс тяжёлый инсульт, лишивший его речи. Но не отчаялся: заново учился говорить — и вернулся в операционную и на фронт.
Николая Бурденко давно нет с нами, но на смену ему пришло новое поколение неравнодушных врачей.
Ежегодно в мире выполняется более 13 миллионов нейрохирургических операций.
Свыше 230 тысяч из них — в России.
В нашей стране работают 2895 нейрохирургов, развернуто 365 отделений.
За всеми этими цифрами стоят люди.
Рома на приеме у Сотникова С.А.
И сегодня мы хотим сказать слова признательности специалистам, которые не раз спасали и продолжают спасать наших подопечных. Дарят надежду на будущее, дают возможность развиваться и жить без боли. Не боятся браться за самые сложные случаи, не ищут причин сказать «нет», а наоборот — всеми силами ищут возможность помочь. И находят.
Зиненко Д.Ю. на выезде в детский дом
Дорогие врачи, спасибо вам за то, что вы работаете не ради наград и отчётов, а ради детей.
Спасибо вам за то, что вы есть.
И, друзья, мы напоминаем: на нашем сайте собрана база знаний по нейрохирургическим и неврологическим заболеваниям. Читайте, применяйте, делитесь с теми, кому это актуально!
Автор: Елена Преснухина
Источники:
https://russian.rt.com/science/article/510771-osnovatel-sovetskaya-neirohirurgiya-burdenko
https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-voprosy-nejrokhirurgii-imeni-n-n-burdenko/2016/4/1004288172016041117
https://medobr.com/news/nikolay-burdenko-voenno-polevoy-khirurg/
https://ria.ru/20160603/1441497516.html
https://philately.ru/article/philately/45799/otets-russkoy-neyrohirurgii/
Источник основного фото:
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Николай_Нилович_Бурденко.jpg
Проект помощи приемным семьям, воспитывающим детей с ОВЗ, поддержан БФ "Абсолют-помощь" и БФ "Детский мир"
